futbolargentino2012 - Fase de grupos - posiciones finales
Futbol Argentino 2012

Todos los derechos reservados

 



Grupo 1
Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Mitre (SE) 25 14 6 5 40 24 48
2 Unión Aconquija 25 13 8 4 30 17 47
3 Concepción F. C. 25 12 5 8 33 28 41
4 Sarmiento (SE) 25 10 8 7 33 23 38
5 Altos Hornos Zapla 25 11 5 9 27 25 38
6 Talleres (P) 25 6 15 4 26 21 33
7 Monterrico San Vicente 25 8 9 8 28 32 33
8 At. Concepción 25 9 5 11 28 31 32
9 Deportivo Aguilares 25 7 10 8 27 34 31
10 Mitre (Salta) 25 8 6 11 29 36 30
11 River Plate (Orán) 25 8 6 11 28 38 30
12 Sp. Fernández 25 7 7 11 44 42 28
13 At. Guemes (SE) 26 7 7 12 36 44 28
14 Atlético Famaillá 26 4 7 15 33 47 19
 

(1) Se le descuentan 3 Puntos

(2) Se le quitan 2 puntos.

Grupo 2
Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 At. Policial 26 12 6 8 36 24 42
2 At. Unión (San Juan) 26 11 7 8 39 35 40
3 Gral. Paz Juniors 26 11 3 12 31 29 36
4 Tiro Federal M. 26 10 5 11 30 27 35
5 Sarmiento (Bell Ville) 26 8 11 7 30 30 35
6 Juventud Alianza 26 9 7 10 27 25 34
7 Atlético Trinidad 26 10 4 12 30 37 34
8 Sportivo del Bono 26 10 4 12 22 34 34
9 Sp. Villa Cubas (1) 26 9 9 8 35 31 33
10 Sp. Peñarol 26 7 11 8 31 31 32
12 Andino 26 6 8 12 23 29 26
11 Américo Tesorieri (La Rioja) 26 8 2 16 29 51 26
 

(1) Se le descuentan 3 Puntos

(2) Se le descuentan 2 puntos

(3) Se le descuentan 36 Puntos

Grupo 3
Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Gimnasia (M) 26 13 7 6 41 30 46
2 Sp. Estudiantes (San Luis) 26 12 6 8 38 30 42
3 Guaymallén 26 12 6 8 36 31 42
4 Sport Club Pacífico 26 11 6 9 42 31 39
5 Ferrocarril Oeste (General Pico) 26 10 9 7 31 26 39
6 Estudiantes (RC) 26 9 8 9 37 34 35
7 Alvear FC 26 8 10 8 37 36 34
8 San Martín (M) 26 8 10 8 33 34 34
9 Alianza Cnel. Moldes 26 9 6 11 36 44 33
10 Huracán Las Heras (2) 25 9 8 8 29 30 32
11 Gutiérrez SC 26 6 12 8 33 33 30
12 Huracán (San Rafael) 27 7 9 11 31 36 30
13 Sp. Atenas 26 6 10 10 24 31 28
14 Andes Talleres 26 6 5 15 25 47 23
 

(1) Se le descuentan 3 Puntos

(2) Se le quitan 2 puntos.

Grupo 4
Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
2 Sol de América (F) 26 11 4 11 30 26 37
1 Textil Mandiyú 26 10 7 9 28 27 37
3 Sportivo Patria 26 9 9 8 37 33 36
4 Huracán FC (Goya) 26 10 6 10 39 37 36
5 Fontana (Formosa) 26 9 8 9 28 28 35
6 At. Colegiales 26 8 7 11 28 37 31
7 Comunicaciones (Mercedes) 26 6 9 11 24 32 27
8 Dep. Mandiyú 26 4 6 16 32 47 18
9 Sp. Las Heras 26 3 4 19 19 51 13
 

(1) Se le descuentan 3 Puntos

(2) Se le descuentan 2 puntos

(3) Se le descuentan 36 Puntos

Grupo 5
Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Sp. Las Parejas 25 16 5 4 49 23 53
2 Sp. Rivadavia (Venado Tuerto) 25 13 5 7 29 23 44
3 Juventud Unida (G) 25 12 7 6 42 26 43
4 At. Paraná 25 10 10 5 39 25 40
5 Unión (S) 25 10 6 9 41 32 36
6 9 de Julio (R) 25 9 9 7 26 25 36
7 Sanjustino 25 10 6 9 37 38 36
8 At. San Jorge 25 10 5 10 37 37 35
9 At. Belgrano (Paraná) 25 8 10 7 39 36 34
10 Ben Hur 25 7 10 8 27 30 31
11 Jorge Newbery (Venado Tuerto) 25 6 8 11 25 34 26
12 La Emilia 25 6 8 11 19 30 26
13 Def. de Pronunciamiento 25 5 4 16 29 46 19
14 At. Uruguay (CDU) 25 5 3 17 20 54 18
 

(1) Se le descuentan 3 Puntos

(2) Se le quitan 2 puntos.

Grupo 6
Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Liniers (BB) 26 15 6 5 36 17 51
2 Huracán (TA) 26 14 6 6 34 20 48
3 Tiro Federal (Bahía Blanca) 26 13 5 8 37 28 44
4 Linqueño 26 11 5 10 42 37 38
5 Agropecuario Argentino 26 9 10 7 28 21 37
6 Villa Mitre 26 11 4 11 40 37 37
7 Once Tigres 26 9 10 7 25 25 37
8 Defensores de Salto 26 9 8 9 28 30 35
9 Ferrocarril Sud (Olavarría) 26 10 4 12 33 36 34
10 At. Independiente (Chivilcoy) 26 8 9 9 29 35 33
11 Bella Vista (BB) 26 10 3 13 32 40 33
12 Grupo Universitario 26 8 8 10 33 31 32
13 Villa Belgrano (Junín) 26 8 8 10 25 38 32
14 Sp. Mercedes 26 2 4 20 14 41 10
 

(1) Se le descuentan 3 Puntos

(2) Se le quitan 2 puntos.

Grupo 7 Norte
Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Dep. Roca 28 17 6 5 54 23 57
2 At. Independiente (N) 28 14 4 10 52 35 46
3 Sol de Mayo (Viedma) 28 12 9 7 48 40 45
4 Dep. Patagones 28 11 6 11 33 36 39
5 Alianza (Neuquén) 28 10 5 13 33 45 35
6 Independiente (Río Colorado) 28 8 8 12 51 58 32
7 Atlético Maronese 28 9 5 14 34 43 32
8 Cruz del Sur 28 7 5 16 26 51 26
 

(1) Se le descuentan 3 Puntos

(2) Se le quitan 2 puntos.

Grupo 7 Sur
Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 C.A.I. (C. Rivadavia) 28 15 7 6 46 34 52
2 Racing (T) 28 15 4 9 58 38 49
3 Dep. Madryn 28 13 5 10 49 40 44
4 Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) 28 11 8 9 46 37 41
5 Huracán (CR) 28 12 5 11 37 33 41
6 Boca (Río Gallegos) 28 11 7 10 43 42 40
7 At. Germinal 28 8 7 13 42 45 31
8 Huracán Gral Gregoeres 28 4 3 21 23 75 15
 

(1) Se le descuentan 3 Puntos

(2) Se le descuentan 2 puntos

(3) Se le descuentan 36 Puntos

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=