futbolargentino2012 - Resultados
Futbol Argentino 2012

Todos los derechos reservados

 

 
 


 

Fase Final - 8vos.

Miércoles 29 de mayo
20.00-- Estudiantes-Banfield, árbitro: Ramiro López (Sede Buenos Aires/Estadio Platense) 


Árbitros para los partidos Arsenal FC-Independiente y San Lorenzo-Atlético de Rafaela:


Arsenal FC-Independiente, árbitro: Mauro Vigliano
San Lorenzo-Atlético de Rafaela, árbitro: Sergio Pezzotta




A continuación se detallan los resultados registrados hasta el momento:


8vos. de final
Tristán Suárez 0 (3) - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0 (4)
Godoy Cruz Antonio Tomba 3 - Olimpo de Bahía Blanca 2


16avos. de Final
Boca Juniors 4 - Excursionistas 0
Newell´s Old Boys 2 - Deportivo Armenio 1
Unión V. Krause 0 - Quilmes 3 (el partido se suspendió en el entretiempo. Se jugaron solo 45 minutos).
Lanús 0 - Atlético de Rafaela 1
Central Córdoba 0 - All Boys 2
Tristán Suárez 1 - Racing Club 0
Estudiantes 1 - River Plate 0
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 - Defensores Unidos 0
Estudiantes de La Plata - Atlético Tucumán 1
Juventud Antoniana de Salta 0 - Banfield 1
Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (3) - Talleres de Córdoba 1 (5)
Deportivo Morón 0 (2) - San Lorenzo 0 (3)
Arsenal 3 - Platense 1
Independiente 1 (4) - Boca Unidos de Corrientes  1 (2)


24avos. de Final
San Martín de San Juan 0 (2) - Unión Villa Krause 0 (3)
Atlético de Rafaela 2 - Alvarado de Mar del Plata 1
All Boys 4 - Brown de Adrogué 1
Godoy Cruz 0 (7) - Chacarita Juniors 0 (6)
Defensa y Justicia 0 - Estudiantes 3
Rosario Central 1 - Central Córdoba 2
Colón de Santa Fe 1 - Platense 2
Olimpo de Bahía Blanca 2 - Guillermo Brown  de P. Madryn 1
Quilmes A.C. 3 - F.C. Midland 1
Huracán 5 - Racing de Olavarría 1
G. y Esgrima L.P.  0 (2) -Excursionistas 0 (3)
At. Tucumán  3 - San Martín (Tuc.) 1
Instituto A.C. Cba. 1 - Dep. Morón 2
Almirante Brown 0 (2) - Deportivo Armenio 0 (4)
Talleres de Córdoba 1 - Belgrano de Córdoba 0
Central Norte de Salta 1 - Banfield 2
Defensores Unidos 0 (6) - Ferrocarril Oeste 0 (5)
Jorge G. Brown de Posadas 0 - Boca Unidos 1
Patronato Paraná 2 (9) - T. Suarez 2 (10)
Lanús 1 - UAI Urquiza 0
Tigre 0 - Juventud Antoniana de Salta 1
Argentinos Juniors 0 (2) - Sportivo Belgrano de San Francisco 0 (4)
Santamarina de Tandil 0 - Arsenal F.C. 2
Unión 1 (7) -G. y Esgrima (C. Uruguay) 1 (8)

 
FASE FINAL, Preclasificación Nacional B

Alte. Brown 2 - Sarmiento 0
Gimnasia y Esgrima La Plata 3 - Douglas Haig 0
Atlético Tucumán 2 (6) -  Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (5)
Def. y Justicia 2 - Deportivo Merlo 1
Olimpo de Bahía Blanca 4 - Aldosivi de Mar del Plata 1
Patronato de Paraná 2 - Nueva Chicago 0
Boca Unidos 4 - Crucero del Norte en Huracán de Corrientes 0
Instituto 1 (4) - Independiente Rivadavia 1 (3)

5ta. Eliminatoria

Deportivo Morón 5 - Berazategui 1
Almagro 0 - Defensores Unidos 1
Chacarita 4 - Claypole 0
Brown de Adrigué 1 - L. N. Alem 1
Dep. Armenio 1 (3) - El Porvenir 1 (1) 
Tristán Suárez 4 - Laferrere 0
Flandria 0 (4) - Excursionistas 0 (5) 
San Telmo 1 (2) - Midland 1 (3)
Platense 1 -  Liniers 0
Sp. Italiano 1 (5) - UAI Urquiza 1 (6)
Estudiantes 2 - Deportivo Riestra 0


5ta. Eliminatoria Zona Interior

J. G. Brown de Posadas 2 - Textil Mandiyú 1
Brown de Madryn 1 - Boca Jrs. de Río Gallegos 0
Santamarina de Tandil 2 - Defensores de Belgrano de V. Ramallo 0
Talleres de Córdoba 3 - Racing de Córdoba 0
Gimnasia CdU 0 (4) - Ben Hur de Rafaela 0 (3)
Sp. Belgrano de San Francisco 2 - Atenas de Rio Cuarto 1
U. Villa Krause de San Juan 2 - San Martín de Mendoza 0
San Martín de Tucumán 3 - San Jorge Jr. de Tucumán 1
Central Norte de Salta 1 - Gimnasia y Tiro de Salta 0
Central Córdoba 0 (4) - Sp. Rivadavia de Venado Tuerto 0 (3)
Villa Mitre de Bahía Blanca (0) - Racing de Olavarría (2)
Juventud Antoniana de Salta 3 - Central Córdoba de Santiago del Estero 0

4ta. Eliminatoria Zona Interior

Rivadavia 3 - Club Argentino Agropecuario 5
Alvarado 3 - Sol de Mayo 2
Guillermo Brown 1 - C.A.I. 0
Unión de Mar del Plata 2 - Villa Mitre 3 
Guaraní Antonio Fanco 1 (3) - Jorge Gibson Broen 1 (5)
Libertad 0- Ben Hur 1
San Jorge 1 (3) - Sportivo Patria 1 (2)
Central Córdoba 3 - Altos Hornos Zapla 2
Alumni 0 - Sp. Rivadavia 2
Defensores de Villa Ramallo 3 - Once Tigres 0
Tiro Federal de Rosario 1 (3) - Dep. Mandiyú 1 (4)
Santamarina 1 - Grupo Universitario 0 
Juventud Antoniana de Salta 3 - Américo Tesorieri 0
Dep. Maipú de Mendoza 1 - San Martín de Mendoza 2
Gimnasia de Concepción del Uruguay 2 (3) - Atlético Paraná 2 (2)
Racing de Olavarría 5 - Cruz del Sur de Bariloche 1
Racing de Córdoba 2 - Colegiales de Concordia 0
Sp. Belgrano de San Francisco 2 - 9 de Julio de Morteros 1
Talleres de Córdoba 3 - Gutiérrez SC 1
Gimnasia y Tiro de Salta 2 - Villa Cubas de Catamarca 1
Cipolletti 0 - Boca Jrs. de Rio Gallegos 2
Sp. Desamparados 1 (3) - U. Villa Krause 1 (4)


Resultados de la Fase Inicial  - 2da. Eliminatoria

Estudiantes 1 (4) - Centro Recreativo Español 1 (2)
Defensores de Belgrano 0 - Berazategui 1
Villa Dálmine 0 (1) - Dep. Laferrere 0 (4)
Temperley 0 (3) - Excursionistas 0 (4)
Central Córdoba 1 - J.J. Urquiza 0
Almagro 1 - Mercado Central-Sacachispas F.C. 0
Barracas Central 1 - F.C. Midland 2
Brown de Adrogué 3 - Atlas 2
Deportivo Armenio 1 - Social Español 0
Comunicaciones 0 - Liniers 1
Platense 2 - Argentino de Quilmes 0
Chacarita 5 - Puerto Nuevo 0
Tristán Suárez 4 - Talleres 2
San Telmo 1 (4)  - San Miguel 1 (3)
Sp. Italiano 0 (3) - Def. de Cambaceres 0 (2)
Gral. Lamadrid 0 - UAI Urquiza 2
Colegiales 1 (4) - Riestra 1 (5)
Villa San Carlos 0 - El Porvenir 2
Atlata 1 - Claypole 1
Los Andes 0 - L.N. Alem 1
Acassuso 1 - Def. Unidos 2
Dep Morón 2 - Dock Sud 1 
Flandria 0 (6) - Luján 0 (5)


Resultados de la Fase Inicial - 2° Eliminatoria

Altos Hornos Zapla 2 (5) - River de Salta 2 (3)
C.A. I. 5  - Dep. Madryn 2
Sarmiento de Resistencia 0 - Brown de Posadas 1
At Maronese 1 (0) - Cruz de Sur 1 (3)
Sp. Patria de Formosa 4 - Dep Fontana de Chaco 2 
Tiro Federal de Bahía Blanca 0 - Villa Mitre de Bahía Blanca 1
Dep Mandiyú 3 - Comunicaciones de Mercedes 1 
Arg. Agropecuario 2 (5)  -  El Linqueño 2 (4)
Juventud Unida de Gualeguaychú 0 - Atlético Paraná 1
Gimnasia de Mendoza 1 (4) - San Martín de Mendoza 1 (5)
Boca Juniors de Río Gallegos 2 - Newbery de Comodoro Rivadavia 0 
Famailla de Tucumán 1 (4) - Atl. Concepción 1 (3)
Gutierrez S.C. de Mendoza 1 (9) - Pacifico General Alvear 1 (8)
Ben Hur 2 - Atl. San Jorge 1
Colegiales de Concordia 1 - La Emilia 0 
Def. de Pronunciamiento 0 (3) - Sp. Rivadavia de Venado oTuerto 0 (5)
Altos Hornos Zapla de Juju 1 - Talleres Perico de Jujuy 0
9 de Julio de Morteros 2 - General Paz Juniors de Córdoba 1
Atenas de Río Cuarto 3 - Estudiantes de San Luis 1
Mitre de Santiago del Estero 0 (3) - Sarmiento La Banda 0 (4)
Once Tigres 2 - Defensores de Salto 1
Atlético Policial 0 - Villa Cubas de Catamarca 1
J.U. Universitario de San Luis 2 (1) - Atenas de Rìo Cuarto 2 (3)
Central Còrdoba de Santiago 2 - Sarmiento de La Banda 1
San Martín de Tucumán 3 - Famaillá Tucumán 1

Resultados Fase Inicial - 1° Eliminatoria

Social Español 3 (4) - Muñíz 3 (3)
Argentino de Merlo 1 -  Puerto Nuevo 3 
M. Ctral. - Sacachispas F.C.  6 - Lugano 0
Luján  2 - Ctral. Ballester 0
Fénix   0 - Claypole 2
Rec. Español 1 (5) - Cañuelas F.C. 1 (4)
El Porvenir (3) - Dep. Paraguayo 1 (2)
Liniers 2 - Argentino (Ros.) 0
Arg. de Quilmes 1 (3) - Victoriano Arenas (0)
Atlas 1 - Yupanqui 0
Dep. Riestra  - San Martín 0
Def. Unidos 1 (3) c. Ituzaingó 1 (1)


Resultados Fase Inicial - 1° Eliminatoria - Zona Interior


Villa Cubas (Catamarca) 3 - San Lorenzo (Catamarca) 1
Unión Villa Krause (San Juan) 2 (4) - Sportivo del Bono (San Juan) 2 (2)
Deportivo Roca - Independiente de Río Colorado 0
Juventud Unida de Gualeguaychú 0 (4) - Atl. Uruguay (CDU) 0 (1)
Pacífico General Alvear de Mendoza 1 - Huracán de San Rafael (Mendoza) 2
L.N. Alem  1  (4) - J. Unida 1 (1)
Boca de Río Gallegos 5 - Huracán de G. Gregores 1 
Deportivo Patagones 0 (3) - Sol de Mayo 0 (3)
San Martín de Mendoza 1 (4) - Huracán Las Heras de Mendoza 1 (3) 
Deportivo Madryn 1 - Racing de Trelew 0
C.A.I. 1 - Germinal (Rawson) 0 
Agropecuario 4 - Club Mercedes (Bs As) 1
Mitre (Salta) 1 (11) - Unión Aconquija 1 (10)
Colegiales (Concordia) 3 - Las Heras (Concordia) 0
Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0 (3) - Textil Mandiyú (Corrientes 0 (1)
Alianza (San Juan) 1 (5) - Trinidad (San Juan) 1 (3)
Huracán (Comodoro Rivadavia) 1 (4) - Newbery (Comodoro Rivadavia) 1 (5)
Gimnasia (Mendoza) 2 - Guaymallén (Mendoza) 1
Gutierrez S.C. (Mendoza) 3 - Andes Talleres (Mendoza) 2
Deportivo Aguilares (Tucumán) 1 - Famaillá (Tucumán) 2
Cruz del Sur de Bariloche 3 - Alianza de Cutral Co 1
General Paz Juniors de Córdoba 4 - Sarmiento Leones 1
Liniers de Bahía Blanca 4 (5) - Tiro Federal de Bahía Blanca 4 (4)
Atlético San Jorge de San Francisco 1 - 9 de Julio de Rafaela 0
Monterrico 1 (2) - River Plate (Embarcación - Salta) 1 (3)
Estudiantes de San Luis 2 - Alianza de Moldes 1
Unión de Sunchales 0  (2) - Ben Hur 0 (4) 
Sp. Rivadavia de Venado Tuerto 0 (3) - Newbery de Venado Tuero 0 (1) 
9 de Julio de Morteros 2 - Tiro Federal de Morteros 1
Brown de Posadas 1 (4) - Rosamonte de Apóstoles 1 (3)
Maronese de Neuquén 1 (7) - Independiente de Neuquén 1 (6)
Sp. Patria de Formosa 1 - San Martín de Formosa 0
Mitre de Santiago del Estero 4 - At. Guemes de Santiago del Estero 1
Comunicaciones de Mercedes 1 (4) - Huracán Goya de Corrientes 1 (3)
San Justino de Santa Fe 0 (2) - Def. de Pronunciamiento 0 (3)
Atenas de Río Cuarto 1 (4) - Estudiantes de Río Cuarto 1 (3)
At. Policial de Catamarca 1 (5) - Sp. Peñarol de San Juan 1 (4)
Ferro General Pico 1 (2) - Alvear FBC 1 (3)
Concepción F. C. de Tucumán 1  - Atl. Concepción 2
Sarmiento La Banda de Santiago del Estero 3 - Sp. Fernández 1
Huracán de Tres Arroyos 0 - Grupo Universitario de Tandil 3
Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (2) - Defensores de Salto 1 (4)
El Linqueño 0 (4) - Villa Belgrano de Junín 0 (2)
Américo Tesoreri de La Rioja 6 - Mitre de Salta 0 
Dep. Roca 0 - Sol de Mayo 2
CAI de Comodoro Rivadavia 5 - Deportivo Madryn 2
Sarmiento de Resistencia 0 - Brown de Posadas 1
Maronese de Neuquén 1 (0) - Cruz del Sur de Barilocha 1 (3)
Sp. Patria de Formosa 4 - De. Fontana de Chaco 2
Tiro Federal de Bahía Blanca 0 - Villa Mitre de Bahía Blanca 1
Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 - Comunicaciones de Mercedes de Corrientes 1
Arg. Agropecuario de Casares 2 (5) - El Linqueño 2 (4)
Juventud Unida de Gualeguaychú 0 - Atlético de Paraná 1
Gimnasia de Mendoza 1 (4) - San Martín de Mendoza 1 (5)
Boca Jrs. de Río Gallegos 2 - Newbery de Comodoro Rivadavia 0
Famaillá de Tucumán 1 (4) - Atl. Concepción de Tucumán 1 (3)
Gutierrez SC de Mendoza 1 (9) - Pacífico Gral. Alvear de Mendoza 1 (8)


=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=