futbolargentino2012 - GRAN DT TORNEO FINAL 2013 FECHA 15
Futbol Argentino 2012

Todos los derechos reservados

 

[b]SUSPENDIDOS Y LESIONADOS [/b]
 
 
Expulsados:
 
Urribarri, Bruno (Colón)
González Pirez, Leandro (River)
 
Expulsado en reserva:
 
Rojas, Carlos (San Martín SJ) Debe 2 fechas.
 
Suspendidos por 10ma Amarilla:
 
Perea, Emanuel (All Boys)
Alvarado, Pablo (San Lorenzo)
Galmarini, Martín (Tigre)
 
Suspendidos por 5ta Amarilla:
 
San Román, José (Godoy Cruz)
González, Diego (Lanús)
Centurión, Ricardo (Racing)
Cosaro, Guillermo (Unión)
 
Fue convocado y viajaría para jugar con su selección:
 
Anangonó, Juan Luis (Argentinos)
 
Fueron separados del plantel:
 
Garcé, Ariel (Argentinos)
Matellán, Aníbal (Argentinos)
Placente, Diego (Argentinos)
 
Rescindó su contrato:
Migliore, Pablo (San Lorenzo)
 
Se fueron a otros clubes:
 
Laba, Matías (Argentinos) - A Toronto FC de EEUU.
Núñez, Leonel (Argentinos) - A Johor Bahru de Malasia.
Fernández, José Carlos (Argentinos) - A Sporting Cristal de Perú.
Torrico, Sebastián (Godoy Cruz) - A San Lorenzo.
 
Nunca llegó al club en donde figura:
Raponi, Juan Pablo (Atlético Rafaela) - Juega en Sportivo Luqueño de Paraguay.
 
No serán tenidos en cuenta:
Arano, Carlos (River)
Vega, Daniel (River)
Vella, Luciano (River)
Aguiar, Luis (San Lorenzo)
 
Se fueron durante la pretemporada pasada o antes:
Bossio, Lucas (Arsenal) - Juega en Rivadavia de Lincoln.
Lugarzo, Leandro (Arsenal) - Juega en Excursionistas.
González, Fernando (Belgrano) - Juega en Sarmiento de Junín.
González, Mariano (Estudiantes) - Juega en Arsenal.
Córdoba, Jorge (Godoy Cruz) - Juega en Defensa y Justicia.
Churín, Diego (Independiente) Juega en Curicó Unido de Chile.
Pereyra, Mauricio (Lanús) - Juega en FC Krasnodar de Rusia.
Cazares, Juan (River) - Juega en Barcelona de Ecuador.
 
Lesionados (al día Jueves 17:40 HS):
 
All Boys: Oscar Ahumada, Iván Borghello y Francisco Martínez.
Argentinos: Alejandro Capurro y Matías Martínez.
Arsenal: Emilio Zelaya.
Atlético Rafaela: Lucas Bovaglio, Sebastián Grazzini, Joel Sacks y Diego Vera.
Belgrano: Iván Etevenaux y Gastón Turus.
Boca: Gonzalo Escalante, Orlando Gaona Lugo, Pablo Ledesma y Oscar Ustari.
Colón: Lucas Alario y Andrés Mehring.
Estudiantes: Gastón Fernández, Raúl Iberbia y Sergio Modón.
Godoy Cruz: David Ramírez.
Independiente: Julián Velázquez.
Lanús: Carlos Araujo, Luciano Balbi y Andrés Sena.
Newell's: Hernán Villalba.
Quilmes: Joel Carli, Martín Giménez, Sebastián Martínez, Pablo Mattos, Wilfredo Olivera y Jorge Serrano.
Racing: Luciano Aued y Luciano Vietto.
River: Luciano Abecasis, Eder Alvarez Balanta, Leonardo Ponzio, Adalberto Román y David Trezeguet.
San Lorenzo: Fernando Contreras y Héctor Villalba.
San Martín SJ: Mauro Bogado, Luis Bolaños y Leandro Velázquez.
Tigre: Rubén Botta, Diego Castaño y Ezequiel Maggiolo.
Unión: Diego Jara.
Vélez: Alejandro Cabral y Fernando Gago.
 
 
Con 14 amarillas (hasta la fecha 14 inclusive):
 
Newell's: Pablo Pérez.
 
Con 9 amarillas:
 
Arsenal: Cristian Campestrini y Iván Marcone.
Boca: Santiago Silva.
Estudiantes: Germán Ré.
Independiente: Claudio Morel Rodríguez y Fabián Vargas.
Lanús: Víctor Ayala.
Newell's: Marcos Cáceres.
Quilmes: Sebastián Romero.
San Lorenzo: Julio Buffarini.
San Martín SJ: Maximiliano Bustos.
Unión: Pablo Míguez.
 
Con 4 amarillas:
 
 
All Boys: Jonathan Ferrari, Hernán Grana, Francisco Martínez, Santiago Montoya Muñoz, Facundo Quiroga y Darío Stefanatto.
Argentinos: Pablo Barzola, Santiago Nagüel y Fabio Vázquez.
Arsenal: Pablo Lugüercio y Diego Torres.
Atlético Rafaela: Lucas Bovaglio.
Belgrano: Juan Carlos Olave, Luciano Lollo y Lucas Pittinari.
Boca: Lautaro Acosta, Emiliano Albín, Federico Bravo, Matías Caruzzo y Clemente Rodríguez.
Colón: Iván Moreno y Fabianesi y Mauricio Romero.
Estudiantes: Duván Zapata.
Godoy Cruz: Nelson Ibáñez y José San Román.
Independiente: Roberto Battión, Luciano Leguizamón, Cristian Tula y Gabriel Vallés.
Lanús: Agustín Marchesín y Silvio Romero.
Newell's: Ignacio Scocco y Martín Tonso.
Quilmes: Juan Manuel Cobo, Leandro Javier Díaz Borsani, Fernando Elizari, Cristian Lema, Pablo Lima y Sebastián Martínez.
Racing: Mario Bolatti, Rodrigo De Paul, Fernando Ortiz, Iván Pillud y Bruno Zuculini.
River: Martín Aguirre, Juan Manuel Iturbe, Carlos Luna, Diego Martínez y Gabriel Mercado.
San Martín SJ: Francisco Alarcón, Luis Ardente, Gastón Caprari, Jorge Luna, Humberto Osorio y Sebastián Penco.
Tigre: Rubén Botta, Javier García y Gabriel Peñalba.
Unión: Mauro Maidana, Emanuel Moreno y Martín Perafán.
Vélez: Fernando Tobio.
 
[b]
FORMACIONES - FECHA 15[/b] 
 
 
                                                                  Viernes 24 de mayo
 
 
 
18.10 - Colón de Santa Fe - All Boys. Árbitro: Diego Ceballos.
 
Colón: Diego Pozo; Luis Castillo, Mauricio Romero, Gerardo Alcoba, Maximiliano Caire; Gabriel Graciani, Sebastián Prediger, Hernán Bernardello, Ricardo Gómez; Lucas Mugni y Emanuel Gigliotti.
 
All Boys: Nicolás Cambiasso; Maximiliano Coronel, Facundo Quiroga, Jonathan Ferrari; Hernán Grana, Fernando Sánchez, Darío Stefanatto, Elvio Fredrich; Brian Sarmiento; Ángel Vildozo y José Manuel Caspary.
 
 
20.15 - Vélez Sarsfield - Quilmes A.C. Árbitro: Néstor Pitana.
 
 
Vélez: Sebastián Sosa; Fabián Cubero, Fernando Tobio, Sebastián Domínguez, Emiliano Papa; Gino Peruzzi, Franco Razzotti, Francisco Cerro, Federico Insúa; Lucas Pratto y Facundo Ferreyra.
 
Quilmes: Emanuel Trípodi; Ismael Quilez, Cristian Lema, Ernesto Goñi, Pablo Lima; Pablo Garnier, Juan Manuel Cobo, Sebastián Romero; Miguel Caneo, Fernando Elizari; y Martín Cauteruccio.
 
 
                                                               Domingo 26 de mayo
 
14.10 - Belgrano de Córdoba - Independiente. Árbitro: Carlos Maglio.
 
 
Belgrano: Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Luciano Lollo, Lucas Aveldaño, Juan Quiroga; Martín Zapata, Guillermo Farré, Esteban González; Fernando Márquez, Lucas Melano y César Pereyra.
 
Independiente: Diego Rodríguez; Gabriel Vallés, Cristian Tula, Leonel Galeano, Claudio Morel Rodríguez; Fernando Godoy, Fabián Vargas, Federico Mancuello; Daniel Montenegro; Juan Fernando Caicedo y Adrián Fernández.
 
 
16.00 - San Martín de San Juan - Lanús. Árbitro: Juan Pablo Pompei.
 
San Martín SJ: Luis Ardente; Cristian Álvarez, Damián Ledesma, Lucas Landa, Emmanuel Mas; Facundo Affranchino, Andrés Alderete, Federico Poggi, Jorge Luna; Humberto Osorio o Claudio Riaño y Diego García o Gastón Caprari.
 
Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Izquierdoz, Paolo Goltz, Oswaldo Vizcarrondo, Maximiliano Velázquez; Víctor Ayala, Guido Pizarro, Fernando Barrientos o Nicolás Pasquini; Silvio Romero, Jorge Valdez Chamorro o Jorge Pereyra Díaz o Leandro Díaz y Mario Regueiro.
 
 
16.00 - Racing Club - Godoy Cruz Antonio Tomba. Árbitro: Germán Delfino.
 
 
Racing: Sebastián Saja; Iván Pillud, Fernando Ortiz, Matías Cahais, Claudio Corvalán; Agustín Pelletieri, Bruno Zuculini, Diego Villar o Mario Bolatti, Rodrigo De Paul; Luis Fariña y Javier Cámpora.
 
Godoy Cruz: Nelson Ibáñez; Fernando Zuqui o Jorge Curbelo, Leonardo Sigali, Nicolás Sánchez, Emanuel Insúa; Gonzalo Castellani, Federico Lértora, Jose Luis Fernández, Nicolás Castro; Facundo Castillón y Mauro Iván Obolo.
 
 
18.10 - River Plate - Atlético Rafaela. Árbitro: Pablo Díaz.
 
 
River: Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonatan Maidana, Ramiro Funes Mori o Jonathan Bottinelli, Leonel Vangioni; Cristian Ledesma, Ariel Rojas; Manuel Lanzini; Juan Manuel Iturbe, Rodrigo Mora o Carlos Luna y Rogelio Funes Mori.
 
Atlético Rafaela: Guillermo Sara; Oscar Carniello, Alexis Niz o Cristian Vella, Fabricio Fontanini, Eduardo Domínguez; Sebastián Carrera, Walter Serrano, Matías Fissore, Juan Eluchans o Leandro Depetris; Federico González y Jonathan López.
 
 
21.30 - Newell's Old Boys - Boca Juniors. Árbitro: Patricio Loustau.
 
 
Newell's: Sin datos. Jugó anoche por la Copa Libertadores.
 
Boca: Sin datos. Jugó anoche por la Copa Libertadores.
 
                                                                 
                                                             Lunes 27 de mayo
 
 
16.00 - Arsenal de Sarandí - Tigre. Árbitro: Luis Álvarez.
 
 
Arsenal: Cristian Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Iván Marcone, Jorge Ortiz, Nicolás Aguirre; Mariano González y Darío Benedetto.
 
Tigre: Damián Albil o Javier García; Alejandro Donatti, Mariano Echeverría, Lucas Orban; Diego Cisterna o Diego Ferreira, Gabriel Peñalba, Gastón Díaz, Ramiro Leone; Matías Pérez García; Federico Santander y Leandro Leguizamón.
 
 
 
18.10 - Estudiantes de La Plata - Argentinos Juniors. Árbitro: Sergio Pezzotta.
 
Estudiantes: Gerónimo Rulli; Marcos Angeleri, Germán Ré, Leandro Desábato, Jonathan Silva; Rodrigo Braña, Leandro Benítez; Carlos Auzqui, Román Martínez, Maximiliano Núñez; y Duván Zapata.
 
Argentinos: Nereo Fernández; Pablo Barzola, Julio Barraza, Nicolás Freire, Juan Pablo Lemos; Rodrigo Gómez, Sebastián Navarro, Gaspar Iñíguez, Santiago Nagüel o Juan Edgardo Ramírez; Pablo Hernández; y Marcos Figueroa o Daniel Villalva.
 
 
 
20.15 - San Lorenzo de Almagro - Unión de Santa Fe. Árbitro: Saúl Laverni.
 
 
San Lorenzo: Matías Ibáñez; Gonzalo Prósperi, Mauro Cetto, Santiago Gentiletti, Walter Kannemann; Julio Buffarini, Juan Ignacio Mercier, Enzo Kalinski, Ignacio Piatti; Ángel Correa y Gonzalo Verón.
 
Unión: Alejandro Limia; Emanuel Brítez, Bruno Bianchi, Nicolás Correa, Santiago Zurbriggen; Diego Galván, Nicolás Bruna, Brahian Alemán; Damián Lizio, Pablo Magnín y Andrés Franzoia.
 
 
[b]LEY DEL EX[/b]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=